Старый Храм

Возведение Храма

Маленькое здание старой часовни стало тесным и не могло вмещать всех желающих. Особенно остро это проявлялось в большие церковные праздники. В 1994 году впервые за сто лет существования поселка иеромонахом Феофилактом (Курьяновым), ныне епископом Пятигорским и Черкесским, была совершена Божественная литургия. Большая часть верующих, не поместившись в часовне, стояла на улице. Тогда же В. В. Зиновьевым, возглавлявшем в то время Ставропольское газопромысловое управление, и было принято решение — начать строительство храма.
В 1994 году в основание будущего храма был за-ложен первый камень. Строительство продолжалось шесть лет Это были трудные 90-е годы — время спада экономики и безденежья. Как только заканчивались средства, стройка замирала. Дела пошли на лад, когда ОАО «Газпром» стало централизованно финансировать строительство.
От типового проекта было решено отказаться, храм строился по индивидуальному проекту ставро¬польского архитектора Ю. М. Расходова. Фундамент закладывал трест «Ставропольболгарстрой»,

Безымянныйee

затем эстафету приняли строители передвижной механизированной колонны №37, а заканчивали специалисты ремонтно-восстановительного управления №2 ООО «Кавказтрансгаз» (ныне ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»). Работы велись в три смены.

Величественное сооружение высотой 33 метра,  построенное по образцу древних храмов, воплотило в себе и вековые традиции, и новаторские черты. Здание храма выложено из силикатного кирпича, идеально легшего в кладку. Высокие окна в темно- красном обрамлении броско выделяются на светлом фоне.
Храм венчают два купола. Изготовлены они в г. Волгодонске. В декабре 1999 года состоялось освящение куполов и венчающих их крестов. Под малым куполом над входом в храм расположена звонница, состоящая из девяти колоколов, выполненная по специальному заказу воронежскими мастерами. Самый большой колокол весит 2,7 тонны. Он отлит в честь Рождества Христова в благодарность строителям и попечителям храма. Настройщики колокольного звона прибыли из Новгорода для обучения звонарей.

scherif_10082013_Ryizdvyannyiy_(27)
Благодаря попечителям храма в 2004 году, в канун Рождества, церковный фасад украсила мозаичная икона Рождества Христова. Эту величественную икону размером три на шесть метров с любовью и вдохновением исполнили в инженерно-техническом центре «Грант» г. Волгодонска Ростовской области. Отныне всякий, подходя к храму, может любоваться этим истинным чудом творчества современных мастеров.