День православной книги прошёл в школе пос. Рыздвяный

14-го марта 2018 года, в День Православной Книги, в Актовом зале Общеобразовательной Школы пос. Рыздвяный Изобильненского района состоялась лекция-беседа и выставка Православных книг из приходской библиотеки для учащихся 10-х классов на тему: «День Православной Книги и история книгопечатания в России». Мероприятие было проведено в рамках проекта, совместно реализуемого Районным Отделом образования и Изобильненским благочинием Ставропольской и Невинномысской епархии по духовно-нравственному воспитанию молодёжи. Совместное мероприятие по благословению настоятеля храма Рождества Христова посёлка Рыздвяного протоиерея Игоря Галяс провёл штатный священник храма иерей Сергий Баско.

В ходе беседы со школьниками священник рассказал об истории установления праздника и представил ребятам к просмотру небольшой информационный видеоматериал об истории возниконовения и современном состоянии книгопечатания в России. Из видеоматериала учащиеся узнали о том, что первой печатной книгой, изданной в России 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года был Богослужебный Апостол, который вышел в Богослужебное употребление благодаря трудам первопечатника Московского печатного двора, диакона Ивана Фёдорова.
Далее священник представил ребятам выставку Православных книг, организованную к нынешнему празднику. По окончании презентации книг ребята получили возможность ознакомиться с Православной литературой и задать священнику интересующие вопросы о Православной Литературе, Церкви и Православной вере. После этого всем учащимся были подарены брошюры о Православной вере, а школьной библиотеке подарены несколько Православных журналов. Беседа со школьниками прошла в спокойной атмосфере, а учащиеся узнали много полезной информации о нынешнем празднике.